揭秘炒货店:选附加值高的商品

来源 :大众投资指南 | 被引量 : 0次 | 上传用户:yanjiawei2005
下载到本地 , 更方便阅读
声明 : 本文档内容版权归属内容提供方 , 如果您对本文有版权争议 , 可与客服联系进行内容授权或下架
论文部分内容阅读
  开家炒货店至少需4万元
  炒货店到底成本多少,利润又有几何呢?综合数家炒货店的经营情况可以看出:经营炒货店中,房租水电气和人工为主要成本,进货后如果能形成流水,也可计入一次性投入。按照普通的20平方米的门面,每月4000元的房租,进货2万元计算,如果按季度缴纳房租,开店需要至少4万元。由于不少炒货店的人工都采用了店老板自己做或家人帮忙的形式,所以人工费另计。这样每月成本在5500元左右。
  在利润方面,售卖炒货的副食店每月的经营收入在1万元左右,专门的炒货店在1.5万元左右,利润大约分别在5000元和10000元,平均年利润分别可以达到5—6万元和1—12万元左右。
  炒货本身利润不高
  一家炒货副食店的老板娘刘大姐介绍,自己店里卖出一包炒花生米,进价在4元左右,卖出去5.5元或6元,看似一包赚的多,但买的人不多,所以炒货利润很薄。瓜子花生成本价变化不大,但每月每季也有所不同,需经常观察行情的同时又不能囤货。同时,瓜子花生等干货的保存期和保存条件苛刻,一不小心受了潮就只能亏本。
  刘大姐表示,如果单做炒货,想把店“盘起来”是很难的,自己店里的利润也大多来自于饮料和其他副食品。
  卖附加值高的商品
  做了4年生意的炒货店老板付华认同这一观点,她的店许多炒货都是自己生产的,但也会进一些其他干货和副食,因为这些副食的附加值都比较高。
  比如最近很火的金丝肉松饼,店里的售价为每斤18元,超市里要卖到23—25元,非常能吸引消费者。但实际上金丝肉松饼的进价仅为每斤13元左右,一箱5斤大概2天就能卖完,可赚25元。而其他诸如干核桃、大枣等干货都是高利润商品。
  付华认为,干货店里的利润最大的地方还是自炒的板栗,进价3—5元,卖价12—20元,3元是生板栗的价格,机器现场制作,加上其他调料和水电等成本,利润依然不低。到了冬天吃糖炒板栗的时候,每天卖出几十上百斤也不成问题。
其他文献
“全球重要农业文化遗产在中国”主题展览是第十二届中国国际农产品交易会颇具特色的专业展区,旨在宣传农业部开展全球重要农业文化遗产工作的主要成果与成效,展示我国传统农耕的智慧、魅力与奥秘,提升遗产地优质农产品的市场认知度。  农业文化遗产展区总面积400平方米,主要包括展示区、展销区与洽谈区三部分。在展销区,来自11个遗产地约24个企业或合作社近40多种产品进行了现场销售。福州茉莉花茶、敖汉小米、佳县