论文部分内容阅读
【摘要】企业所得税纳税筹划始终贯穿于整个企业的生产经营全过程,因企业所得税所涉及到的相关政策、内容以及程序比较多,而且比较复杂,所以纳税筹划工作显得至关重要。近年来,随着社会经济的快速发展,煤炭企业集团化发展速度非常的快,在当前税收环境日渐完善和改进的时代背景下,诸多方面的因素使煤炭企业所得税纳税筹划工作面临新的挑战。本文将对纳税筹划对煤炭企业的作用、税收筹划在现代煤炭企业中的有效应用等问题进行分析。
【关键词】煤炭企业;所得税;纳税筹划;研究
随着市场经济体制改革的不断深化和市场竞争的不断加剧,对于资金需求量比较大的煤炭企业而言,加强对所得税纳税筹划问题的研究,具有非常重大的现实意义。
一、煤炭企业纳税筹划工作的意义
首先,纳税筹划有利于实现煤炭企业经济利益的最大化。随着市场经济体制改革的不断深化,煤炭企业作为独立的核算、经营市场主体,纳税筹划工作对煤炭企业的发展具有非常重大的影响。税收支出关系着煤炭企业流动资金运行,影响着企业资金的周转速度;税收支出是否有效的纳入成本体系,直接关系着煤炭企业的税负情况;如果煤炭企业与税收机关存在分歧,则煤炭企业的自身态度会对企业的发展和市场地位产生较大的影响。基于煤炭企业宏观发展的视角来看,企业在筹资与投资决策过程中,会引入筹划,同时后者也会对煤炭企业领导层的决策产生关键性的影响。煤炭企业在实际生产经营过程中,对具体的产品、政策以及税种的筹划,可以有效降低煤炭企业税负。
其次,煤炭企业生产经营决策以税收筹划为基础。在当前的市场经济条件下,政府可通过调整税种、选择纳税以及确定税目和税率,来实现宏观上的经济调控。在此过程中,通过实施税收优惠政策,可以有效引导煤炭企业采取符合政策导向的行为。从实践来看,税收政策导可以使煤炭企业在不同地区和纳税期间存在一定的税负差异,这为煤炭企业的生产经营以及投资理财前期策划提供了重要的基础和条件。煤炭企业纳税义务随着涉税活动的变化而变化,此时煤炭企业也会依法进行纳税,这说明企业纳税具有一定的滞后性,税收筹划也就无从谈起。基于此,企业税收筹划主要是基于对市场经济发展的预测,对决策项目的涉税方案全面分析,从而为企业的最终决策提供依据。
二、税收筹划在现代煤炭企业发展的有效应用
第一,筹资过程中的税收筹划。资金筹集是煤炭企业生产经营的基础和保障,在此过程中煤炭企业可采用多元化的渠道,采用不同的方式和方法来筹集资金。在筹资决策过程中,应当注意税收筹划,这对企业资金成本控制、资金结构优化以及增加收益等,具有非常重要的作用。通常情况下,企业筹资活动主要包括两种形式,即权益筹资与债务筹资权益筹资。其中,债务筹资资金成本相对较高一些,而且具有一定的偿付风险在内,但其设置门槛相对较低,而且操作相对比较简便一些,具有较强的可行性和操作性;对于权益筹资而言,虽然其资金成本相对较低,但是其实际操作过程比较繁琐,而且设置的门槛也比较高,存在着一定程度的控制权风险问题。根据当前我国的税法之规定,企业权益资本可以以股息的形式来实现效益,而且征税次数为两次,即分配之前作为应纳税所得额应当征收企业所得税;分配之后,作为权益资本所有人的股息收入,又要被征收一些预提所得税。基于此,煤炭企业权益筹资模式下的重复课税现象,必然会导致税负比债务筹资要高一些,因此煤炭企业应当进行统筹考虑和全面筹划。
第二,煤炭企业设立过程中中的纳税筹划。实践中可以看到,煤炭企业的生产经营通常是跨地区的,在对外投资过程中,难免会面临着渗漏分公司或者建立子公司的现实抉择。随着市场竞争的不断加剧,所有的合法纳税筹划措施都是煤炭企业需要考虑的重点,并且选择合理的纳税优惠形式,成为重中之重。实践中应当注意的是虽然企业分公司设有公司字样,但实际上它并非真正的公司,也不具有法人资格,因没有独立的法律地位而不能承担相应的民事责任。比如,某煤炭企业在2008年初新可A、B分公司,同年公司本部盈利5000万元,A公司盈利600万元,B公司则损失了奖金400万元。该煤炭企业所得税率以25%计,则应纳税(5000+600-400)×25%=1300(万元);若A、B公司换成是子公司,其税收就会发生非常大的变化,即企业本部应纳税5000×25%=1250 (万元)。其中,A公司纳税600×25%=150(万元);B公司因发生亏损而不交纳企业所得税。在该种纳税筹划方案下,煤炭企业若设立子公司则年度应纳企业所得税1250+150=1400 (万元),要比设立公司节省税收支付1400-1300=100(万元)。由此可见,不同情况下的煤炭企业所设立的组织形式不同,对企业的整体利益也会产生较大的影响。同时,除开办初期应当注意对下属单位的组织形式进行精心的选择之外,随着业务领域的快速发展和盈亏情况的不断变化,煤炭企业仍有必要采用转移资产、兼并等方法,对下属单位或分支机构实施调整,从而获得更多税收政策上的利益。
第三,生产经营过程中的税务筹划。煤炭企业经营活动进入营运周转阶段以后,主要是对企业的经济活动进行管理。其中,筹资和投资效益也基于该阶段才得以有效实现,而且整个过程中都包含了煤炭企业的税收筹划。在此过程中,煤炭企业可基于实际情况和要求,选择科学合理的企业财务政策,通过加强税收筹划,来实现成本、利润以及费用管理目标,进而减轻企业的税负。比如,煤炭企业的存货计价对其盈亏影响非常的大,当物价持续降憵
低时采用先进先出法,可提高当期成本,弄清缩小应纳税所得额,对于减轻企业纳税负担,具有非常重要的作用。实践中,为有效提高煤炭企业的装备应用和管理水平,确保煤炭生产中的安全可靠性,建议采用加速折旧法,通过加大期初成本来有效减少企业利润、减小前期的煤炭企业所得税负担,或者推迟煤炭企业缴纳所得税的具体时间。
三、煤炭企业所得税纳税筹划策略
第一,提高煤炭企业所得税纳税筹划专业化水平,并且要建立健全纳税筹划机制、设立组织机构。实践中可以看到,虽然企业纳税筹划模式已经实施多年,但对于国内很多企业尤其是煤炭企业而言,接受度并不高;很多煤炭企业内部并未设立专门的纳税筹划管理机构和实施机制,因此也就很难确保纳税筹划的长期性、有效性。基于此,笔者认为煤炭企业应当积极调整管理机构,在财务机构之外还要设置专门的纳税筹划组织部门,负责具体的纳税筹划工作;同时,还要制定针对性的税收筹划管理机制,以充分有效的发挥煤炭企业纳税筹划在企业生产经营管理过程中的应用价值和作用。 第二,培养具有高素质、业务技能的纳税筹划人才。对于煤炭企业而言,纳税筹划是一项非常系统、政策性很强的专业工作,要求工作人员必须具备较高的理论与业务技能。在此过程中,应当特别注重纳税筹划的综合性,根据系统论要求,任何系统都具有整体性,并非各部门的简单相加或机械性的排列组合,系统整体性是各要素孤立状态下所不可能实现的。因此,煤炭企纳税筹划过程中,工作人员应当认清这一思想观点,从整体上对其进行设计,坚决杜绝单独围绕某个部门或税种进行考虑。比如,财务部门、生产销售部门以及职能管理部门之间,应当加强协作。纳税筹划过程中,应当仅仅围绕实现企业利润最大化这一总体目标综合策划,并且将纳税筹划纳入到煤炭企业的整体投资与生产经营战略之中,决不可局限于某种单一的税种、更不能局限于节税。基于此,笔者认为纳税筹划过程中,应当先着眼于整体税负降低,而非个别税负的暂时减少。在纳税筹划过程中,不仅要充分考虑某税种节税利益,而且还要考虑不同税种之间存在的各种抵消因素。因此,纳税筹划人员应当具备较高的素质和业务技能,从整体上统筹各税种、税基等因素,这样才能确保煤炭企业纳税筹划的科学合理性。
第三,加强纳税筹划风险管理,建立健全内控管理机制。煤炭企业纳税筹划过程中,应当树立风险意识,并在此基础上建立预警机制。纳税人员应当意识到因纳税筹划目的具有一定的特殊性、环境复杂性,纳税筹划风险可谓无时不在,应当高度重视。同时,还要把握纳税筹划的合法性,煤炭企业要想有效减少纳税筹划风险,应当以现行政策为准绳,对税收、证券以及会计方面的法律法规进行全面的了解和把握,以免避税节税时产生政策选择性风险问题。正所谓无规矩不成方圆,建立健全企业内控管理机制是煤炭企业纳税筹划的重要环节。在内控管理机制中,纳税筹划人员应当与各部门之间保持密切的联系,应当定期与各业务部门加强协作和交流,及时全面的了解相关业务信息,特别是与税负有关的信息,根据所掌握的信息协调可能与其他领域相关联的各项管理活动,以确保纳税筹划的科学合理性。
四、结语
总而言之,煤炭企业可根据现行税法制定的税收优惠政策,充分利用税收立法空间实现纳税筹划与节税之目的。在此过程中,应当充分尊重和遵守现行税法规定,从而实现合理、合法减少税负之目的,实现煤炭企业生产经营效益的最大化。本文主要从煤炭企业纳税筹划的意义、纳税筹划的应用两个方面进行了阐述,并在此基础上就如何加强煤炭企业纳税筹划提出了三点建议,以期为我国煤炭企业的纳税筹划工作以及可持续发展,提供一点借鉴。
参考文献:
[1]贾进锋.浅谈企业所得税税收筹划[J].会计之友,2010(31)
[2]何文靖.煤炭企业所得税合理筹划[J].现代企业,2013(04)
【关键词】煤炭企业;所得税;纳税筹划;研究
随着市场经济体制改革的不断深化和市场竞争的不断加剧,对于资金需求量比较大的煤炭企业而言,加强对所得税纳税筹划问题的研究,具有非常重大的现实意义。
一、煤炭企业纳税筹划工作的意义
首先,纳税筹划有利于实现煤炭企业经济利益的最大化。随着市场经济体制改革的不断深化,煤炭企业作为独立的核算、经营市场主体,纳税筹划工作对煤炭企业的发展具有非常重大的影响。税收支出关系着煤炭企业流动资金运行,影响着企业资金的周转速度;税收支出是否有效的纳入成本体系,直接关系着煤炭企业的税负情况;如果煤炭企业与税收机关存在分歧,则煤炭企业的自身态度会对企业的发展和市场地位产生较大的影响。基于煤炭企业宏观发展的视角来看,企业在筹资与投资决策过程中,会引入筹划,同时后者也会对煤炭企业领导层的决策产生关键性的影响。煤炭企业在实际生产经营过程中,对具体的产品、政策以及税种的筹划,可以有效降低煤炭企业税负。
其次,煤炭企业生产经营决策以税收筹划为基础。在当前的市场经济条件下,政府可通过调整税种、选择纳税以及确定税目和税率,来实现宏观上的经济调控。在此过程中,通过实施税收优惠政策,可以有效引导煤炭企业采取符合政策导向的行为。从实践来看,税收政策导可以使煤炭企业在不同地区和纳税期间存在一定的税负差异,这为煤炭企业的生产经营以及投资理财前期策划提供了重要的基础和条件。煤炭企业纳税义务随着涉税活动的变化而变化,此时煤炭企业也会依法进行纳税,这说明企业纳税具有一定的滞后性,税收筹划也就无从谈起。基于此,企业税收筹划主要是基于对市场经济发展的预测,对决策项目的涉税方案全面分析,从而为企业的最终决策提供依据。
二、税收筹划在现代煤炭企业发展的有效应用
第一,筹资过程中的税收筹划。资金筹集是煤炭企业生产经营的基础和保障,在此过程中煤炭企业可采用多元化的渠道,采用不同的方式和方法来筹集资金。在筹资决策过程中,应当注意税收筹划,这对企业资金成本控制、资金结构优化以及增加收益等,具有非常重要的作用。通常情况下,企业筹资活动主要包括两种形式,即权益筹资与债务筹资权益筹资。其中,债务筹资资金成本相对较高一些,而且具有一定的偿付风险在内,但其设置门槛相对较低,而且操作相对比较简便一些,具有较强的可行性和操作性;对于权益筹资而言,虽然其资金成本相对较低,但是其实际操作过程比较繁琐,而且设置的门槛也比较高,存在着一定程度的控制权风险问题。根据当前我国的税法之规定,企业权益资本可以以股息的形式来实现效益,而且征税次数为两次,即分配之前作为应纳税所得额应当征收企业所得税;分配之后,作为权益资本所有人的股息收入,又要被征收一些预提所得税。基于此,煤炭企业权益筹资模式下的重复课税现象,必然会导致税负比债务筹资要高一些,因此煤炭企业应当进行统筹考虑和全面筹划。
第二,煤炭企业设立过程中中的纳税筹划。实践中可以看到,煤炭企业的生产经营通常是跨地区的,在对外投资过程中,难免会面临着渗漏分公司或者建立子公司的现实抉择。随着市场竞争的不断加剧,所有的合法纳税筹划措施都是煤炭企业需要考虑的重点,并且选择合理的纳税优惠形式,成为重中之重。实践中应当注意的是虽然企业分公司设有公司字样,但实际上它并非真正的公司,也不具有法人资格,因没有独立的法律地位而不能承担相应的民事责任。比如,某煤炭企业在2008年初新可A、B分公司,同年公司本部盈利5000万元,A公司盈利600万元,B公司则损失了奖金400万元。该煤炭企业所得税率以25%计,则应纳税(5000+600-400)×25%=1300(万元);若A、B公司换成是子公司,其税收就会发生非常大的变化,即企业本部应纳税5000×25%=1250 (万元)。其中,A公司纳税600×25%=150(万元);B公司因发生亏损而不交纳企业所得税。在该种纳税筹划方案下,煤炭企业若设立子公司则年度应纳企业所得税1250+150=1400 (万元),要比设立公司节省税收支付1400-1300=100(万元)。由此可见,不同情况下的煤炭企业所设立的组织形式不同,对企业的整体利益也会产生较大的影响。同时,除开办初期应当注意对下属单位的组织形式进行精心的选择之外,随着业务领域的快速发展和盈亏情况的不断变化,煤炭企业仍有必要采用转移资产、兼并等方法,对下属单位或分支机构实施调整,从而获得更多税收政策上的利益。
第三,生产经营过程中的税务筹划。煤炭企业经营活动进入营运周转阶段以后,主要是对企业的经济活动进行管理。其中,筹资和投资效益也基于该阶段才得以有效实现,而且整个过程中都包含了煤炭企业的税收筹划。在此过程中,煤炭企业可基于实际情况和要求,选择科学合理的企业财务政策,通过加强税收筹划,来实现成本、利润以及费用管理目标,进而减轻企业的税负。比如,煤炭企业的存货计价对其盈亏影响非常的大,当物价持续降憵
低时采用先进先出法,可提高当期成本,弄清缩小应纳税所得额,对于减轻企业纳税负担,具有非常重要的作用。实践中,为有效提高煤炭企业的装备应用和管理水平,确保煤炭生产中的安全可靠性,建议采用加速折旧法,通过加大期初成本来有效减少企业利润、减小前期的煤炭企业所得税负担,或者推迟煤炭企业缴纳所得税的具体时间。
三、煤炭企业所得税纳税筹划策略
第一,提高煤炭企业所得税纳税筹划专业化水平,并且要建立健全纳税筹划机制、设立组织机构。实践中可以看到,虽然企业纳税筹划模式已经实施多年,但对于国内很多企业尤其是煤炭企业而言,接受度并不高;很多煤炭企业内部并未设立专门的纳税筹划管理机构和实施机制,因此也就很难确保纳税筹划的长期性、有效性。基于此,笔者认为煤炭企业应当积极调整管理机构,在财务机构之外还要设置专门的纳税筹划组织部门,负责具体的纳税筹划工作;同时,还要制定针对性的税收筹划管理机制,以充分有效的发挥煤炭企业纳税筹划在企业生产经营管理过程中的应用价值和作用。 第二,培养具有高素质、业务技能的纳税筹划人才。对于煤炭企业而言,纳税筹划是一项非常系统、政策性很强的专业工作,要求工作人员必须具备较高的理论与业务技能。在此过程中,应当特别注重纳税筹划的综合性,根据系统论要求,任何系统都具有整体性,并非各部门的简单相加或机械性的排列组合,系统整体性是各要素孤立状态下所不可能实现的。因此,煤炭企纳税筹划过程中,工作人员应当认清这一思想观点,从整体上对其进行设计,坚决杜绝单独围绕某个部门或税种进行考虑。比如,财务部门、生产销售部门以及职能管理部门之间,应当加强协作。纳税筹划过程中,应当仅仅围绕实现企业利润最大化这一总体目标综合策划,并且将纳税筹划纳入到煤炭企业的整体投资与生产经营战略之中,决不可局限于某种单一的税种、更不能局限于节税。基于此,笔者认为纳税筹划过程中,应当先着眼于整体税负降低,而非个别税负的暂时减少。在纳税筹划过程中,不仅要充分考虑某税种节税利益,而且还要考虑不同税种之间存在的各种抵消因素。因此,纳税筹划人员应当具备较高的素质和业务技能,从整体上统筹各税种、税基等因素,这样才能确保煤炭企业纳税筹划的科学合理性。
第三,加强纳税筹划风险管理,建立健全内控管理机制。煤炭企业纳税筹划过程中,应当树立风险意识,并在此基础上建立预警机制。纳税人员应当意识到因纳税筹划目的具有一定的特殊性、环境复杂性,纳税筹划风险可谓无时不在,应当高度重视。同时,还要把握纳税筹划的合法性,煤炭企业要想有效减少纳税筹划风险,应当以现行政策为准绳,对税收、证券以及会计方面的法律法规进行全面的了解和把握,以免避税节税时产生政策选择性风险问题。正所谓无规矩不成方圆,建立健全企业内控管理机制是煤炭企业纳税筹划的重要环节。在内控管理机制中,纳税筹划人员应当与各部门之间保持密切的联系,应当定期与各业务部门加强协作和交流,及时全面的了解相关业务信息,特别是与税负有关的信息,根据所掌握的信息协调可能与其他领域相关联的各项管理活动,以确保纳税筹划的科学合理性。
四、结语
总而言之,煤炭企业可根据现行税法制定的税收优惠政策,充分利用税收立法空间实现纳税筹划与节税之目的。在此过程中,应当充分尊重和遵守现行税法规定,从而实现合理、合法减少税负之目的,实现煤炭企业生产经营效益的最大化。本文主要从煤炭企业纳税筹划的意义、纳税筹划的应用两个方面进行了阐述,并在此基础上就如何加强煤炭企业纳税筹划提出了三点建议,以期为我国煤炭企业的纳税筹划工作以及可持续发展,提供一点借鉴。
参考文献:
[1]贾进锋.浅谈企业所得税税收筹划[J].会计之友,2010(31)
[2]何文靖.煤炭企业所得税合理筹划[J].现代企业,2013(04)