论文部分内容阅读
“啦啦啦,我是买菜的小行家……”我哼着不成调的小曲,走在买菜的路上。
周末,爸爸妈妈外出了,我得自己来买菜。
我拿着妈妈列的清单和钱走进了超市。清单上面写着:猪蹄2个,半斤猪肉,一把空心菜,一斤黄瓜,2根火腿肠……
来到了肉类区,我寻找着猪蹄。找到了!可是,怎么会有两种价格呢?我感到纳闷。我仔细地看了看两种猪蹄,一种是9元500克,另一种是11元500克。这两种到底有什么区别呢?我用手摸了摸。哦,我知道了,9元的那种,还没有把毛除去;11元的那种,虽然除了一些毛,可是还有一些毛在上面,没弄干净。我心想:无论买哪种,回家都要再把猪蹄烫洗一遍的,还不如买9元的那种。于是,我拿了2个9元500克的猪蹄放进了篮子。
第一样食物买好了。我又开始找猪肉,咦!怎么又有两种价格,一种8元500克,一种9元500克。8元500克的已经变色,还有蚊子在上面;而9元500克的很新鲜。我指着9元500克的猪肉,让切肉师傅切半斤,顺便又在旁边拿了两根平时妈妈常买的火腿肠。
接下来,我来到了蔬菜区。我找到了空心菜和黄瓜所在的位置。可是,这两种菜一点也不新鲜,显然是好几天之前的。我决定到菜市场去买。
在收银台付钱后,我到超市旁边的菜市场,买了新鲜的空心菜和黄瓜。我提着满满的一袋子菜回家。
嗨,要买好一件东西不是件容易的事,当家理财就更不容易了。
周末,爸爸妈妈外出了,我得自己来买菜。
我拿着妈妈列的清单和钱走进了超市。清单上面写着:猪蹄2个,半斤猪肉,一把空心菜,一斤黄瓜,2根火腿肠……
来到了肉类区,我寻找着猪蹄。找到了!可是,怎么会有两种价格呢?我感到纳闷。我仔细地看了看两种猪蹄,一种是9元500克,另一种是11元500克。这两种到底有什么区别呢?我用手摸了摸。哦,我知道了,9元的那种,还没有把毛除去;11元的那种,虽然除了一些毛,可是还有一些毛在上面,没弄干净。我心想:无论买哪种,回家都要再把猪蹄烫洗一遍的,还不如买9元的那种。于是,我拿了2个9元500克的猪蹄放进了篮子。
第一样食物买好了。我又开始找猪肉,咦!怎么又有两种价格,一种8元500克,一种9元500克。8元500克的已经变色,还有蚊子在上面;而9元500克的很新鲜。我指着9元500克的猪肉,让切肉师傅切半斤,顺便又在旁边拿了两根平时妈妈常买的火腿肠。
接下来,我来到了蔬菜区。我找到了空心菜和黄瓜所在的位置。可是,这两种菜一点也不新鲜,显然是好几天之前的。我决定到菜市场去买。
在收银台付钱后,我到超市旁边的菜市场,买了新鲜的空心菜和黄瓜。我提着满满的一袋子菜回家。
嗨,要买好一件东西不是件容易的事,当家理财就更不容易了。